Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Пляжный отдых
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Пляжный отдых

293 км чистого моря

Черногория этим летом переживают настоящий туристский бум. После вынужденного моратория на отдых, вызванного войной в Косово и бомбардировками НАТО Югославии, тысячи туристов из разных стран вновь поехали на ее адриатические курорты.

Площадь Черногории, входящей наравне с Сербией в состав Союзной Республики Югославии, составляет всего 14 тыс. кв. м. Однако прекрасная природа, живописные горы, поросшие густыми лесами, и 293 км чистейшего морского побережья этой страны вполне компенсируют ее скромные размеры. Купаться в лазурном Ядранском (Адриатическом) море можно с апреля по ноябрь. Две трети года в Черногории светит солнце. Температура воздуха летом не превышает 28-30оС, а температура воды не опускается ниже 20-26о. Море у берегов Черногории признано одним из чистейших в Европе: прозрачность воды здесь достигает 55 метров. Пляжное хозяйство

Всего в Черногории насчитывается 117 пляжей, общей протяженностью более 70 км. Основную их часть составляют великолепные песчаные пляжи. Самый большой из них - "Великий пляж" (13 км) - находится в городе Ульцине на юге страны. Там же на острове Ада на площади 600 га раскинулся пляж, очень популярный у нудистов всех стран. На некоторых пляжах ульцинской Ривьеры встречается даже черный песок, привлекающий своей необычностью многих туристов. Вдоль пляжа расположены отели "Отрант", "Олимпик", "Гранд Лидо". В Черногории отели не классифицируются по звездам: здесь принята своя классификация: А, В и С. Всего в стране насчитывается примерно 150 тыс. мест.

Огромной популярностью пользуется также Будванская ривьера, которая начинается в уютном городке Петровац. Жемчужина Будванской ривьеры - "Святой Стефан", туристический городок, построенный на маленьком острове, соединенном с берегом песчаной косой. Остров-отель состоит из 80 отдельных домиков, в нем 16 номеров люкс и известная на весь мир вилла № 188, в которой в разное время отдыхали Софи Лорен и Керк Дуглас, Индира Ганди и Роберт Макнамара, Элизабет Тейлор и Ричард Бартон, и даже Леонид Брежнев. Отдыхающие из соседних отелей могут зайти в "Святой Стефан", заплатив за удовольствие посмотреть на жизнь мировых звезд всего 10 немецких марок. Другие отели на Будванской ривьере ("Маестрал", "Овала", "Милочер" и др.) - менее крутые, но не менее комфортабельные.

Основная часть отелей и пляжей Черногории - государственные. В последнее время, правда, все чаще встречаются частные отели и пляжи, принадлежащие гостиницам. Немало их, например, на одном из старейших курортов Бечичи в 3 км от городка Будва. Он еще в 1936 году был удостоен в Париже гран-при "За самые лучшие пляжи в Европе".

Третье любимое многими туристами место отдыха в Черногории - Нерцегновска ривьера. Несмотря на то, что пляжи здесь на платформах и из крупной гальки, оно очень популярно среди туристов из разных стран благодаря оздоровительному центру Игало. Рассчитанный на 500 мест, он считается самым крупным в Европе центром волнотерапии и профилактической медицины, где успешно лечат ревматизм и артриты, остеопароз и кардиологические заболевания. Для лечения болезней опорно-двигательного аппарата применяют морские грязи и минеральные воды. Все это в сочетании с купанием и загоранием делает отдых на Нерцегновской ривьере очень приятным.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Фёдор ЮРИН (По материалам газеты "Туринфо")
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 17.12.2003
 Песчаный пляж на выезде из Евпатории под названием "Новый" в следующем сезоне станет платным
Песчаный пляж на выезде из Евпатории под названием... далее

 08.12.2003
 Три туроператора ставят чартер на Карибы, конкурируя с Air France, Lufthansa и KLM
В зимнем сезоне даже страны Карибского бассейна... далее

 10.11.2003
 Женский пляж в Абу-Даби закрывается на реконструкцию
Женский пляж в Абу-Даби "Рас Аль Ахдар" будет... далее

 30.09.2003
 У побережья Ялты - лучшая вода
В этом году экологическое состояние морской воды у... далее

 25.08.2003
 Италия ослабляет контроль над чистотой пляжей
Италия приняла новый закон, облегчающий... далее
 Туапсинский район собирается стать курортным раем
Так в поселке Джубга, первом курортном городке на... далее

 13.08.2003
 Море в Сочи чистое
Вода на сочинских пляжах чистая, - так категорично... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Пляжный отдых

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)